тупые мысли

  • тупые мысли

    Почему в зеркале человек выглядит лучше, чем на фотографиях — моё мнение.

    Увидел вот такой видеоролик.

    почему изображение в зеркале лучше, чем на фото

    И решил запостить коммент свой с моим мнением по поводу этой темы. Так как в самом видеоролике не было упоминания факторов, которые я приведу.

    Вот моё мнение:

    В зеркале объекты выглядят дальше, чем на самом деле. Вы в зеркале в 2 раза дальше расположены. А на фото вы прям сразу виднеетесь. На фото вы получаетесь по-другому, потому что фотографию может делать другой человек, например, выше вас. Поэтому и ракурс другой будет. С высоты, вы например, по-другому смотреться будете и с более низкого роста фотографа — тоже. А вы то привыкли к своему росту и фото делаете со своего роста(селфи) и в зеркало смотрите со своего роста. Потом немаловажным фактором является то, что в зеркале вы смотрите на себя в спокойной, расслабленной обстановке, а когда вас фотографируют, вы обычно уже в напряжении, стрессе, поэтому ваше лицо и тело может быть в изменённом состоянии. И наконец — в зеркале вы привыкли себя видеть, а то, к чему вы привыкли, мозг воспринимает как норму, нормальное, приятное. А то, что новое, непривычное(ваше фото с другого ракурса и при другом вашем уровне гормонов) — воспринимается как неприятное и странное, неправильное.

  • тупые мысли

    Интеллект и физическая сила — мнение ChatGPT

    Возникла вот в очередной раз мысль по поводу влияния физических тренировок на интеллект, разум. И понял, что сила противоречит интеллекту. Я это понял ещё в 29 лет, когда начал заниматься систематически фитнесом: подтягиваниями, отжиманиями, упражнениями на пресс и бегом, велогонками. Тогда я был с лишним весом из-за сидячей работы и почти полным отсутствием физических нагрузок. В детстве я был довольно в хорошей форме, так как занимался физической культурой в школе, ходил на занятия по таеквондо и просто гулял на улице. Но всё же животик был небольшой, видимо, такое строение тела мне досталось. В детстве он был небольшой, но к 15-18годам уже заметен был, мне даже говорили на работе, что «мамон» у меня. Потому что опять же целенаправленно не качал мышцы живота. И что самое важное, я любил всегда читать, интеллектуалом был. А потом после 20 лет вообще занимался только интеллектуальной деятельностью, поэтому к 29 годам лишний вес набрался. Мой вес составил 70 кг и визуально я был полноват. А потом начал делать отжимания, подтягивания и сбросил вес на 2 кг, визуально стал лучше выглядеть, потом ещё более систематически стал заниматься — бегать, упражнения на пресс делать и в итоге сбросил вес до 65кг. Выглядеть стал очень хорошо — почти без живота и постройнел.

    Но потом во время очередного упражнения понял, что нужно прекращать заниматься. Так как мозг чёткий подал сигнал, что если продолжать физические упражнения, то ты просто начнёшь становиться «солдатом», «крестьянином», то есть интеллект будет теряться в пользу мышц.

    И, действительно, логично — ведь наш мозг имеет ограниченное количество нейронов и они могут тратиться либо на физическое состояние организма, либо на интеллектуальные функции и навыки и по остатку на другие функции организма. Например, на голосовые навыки, красоту, прочие таланты и умения. И если ты был умным, интеллектуалом, то логично, что много нейронов было задействовано под память, внимание, знания интеллектуальные и тем меньше оставалось под мышцы. Зато если начинал качать мышцы, то интеллект исчезал, терялся в пользу мышц.

    Кроме того, я читал, что наш мозг — самый большой пожиратель энергии в организме, поэтому когда много работаешь головой, то мозг имеет тенденцию к накоплению жира. Потому что мозг питается жиром и я даже читал, что мозг вообще состоит из жира. Не знаю, можно ли доверять этой теории.
    И действительно, здравый смысл и опыт говорит нам, что эта теория верна. Потому что, как правило, интеллектуалы выглядят совсем не накачанными — они либо худые совсем, либо с лишним весом. А вот физически развитые люди как раз интеллектуально не очень развиты, они не умны.

    И вот я решил задать этот вопрос боту ChatGPT — это искусственный интеллект, который натренирован на миллиардах документов и много даёт полезных ответов.
    И вот что он ответил.

    chatgpt интеллект и сила

    Как видно, ИИ почему-то уверен сильно, что сила и интеллект не противоречат друг другу и что физические нагрузки даже якобы улучшают интеллект.

    Но когда я спросил его, а много ли у него мышц — он ответил, что мышц нет, физического тела нет. Хаха. Что и требовалось доказать — этот искуственный интеллект натренирован на многих миллиардах документов и много знает, но какой ценой? Он просто куча серверов, которые занимают кучу места(аналог жира у человека). Если бы человек бы прочёл миллиарды документов и статей, книг, то он бы так разжирел, я уверен, что никакой физической силы у него бы просто не осталось.

    Скорей всего он натренирован в этой теме на статьях каких-то фитнесс-блогеров или авторов, которые заблуждаются, что сила улучшает интеллект. Вот так вот.

    А что касается меня, то я вот после долгого периода отсутствия физических нагрузок решил опять поделать упражнения — сделал 2 подхода по 30 отжиманий и упражнения на пресс и немного подтягиваний. Фактически почти мгновенно мои грудные мышцы прокачались — это заметно визуально и плотнее стали мышцы, а жир на животе немного исчез. Но взамен я получил дикое падение навыков в интеллектуальной сфере — если раньше, я хорошо анализировал рынок(финансовые активы, графики цен), то сейчас я просто смотрю в графики и нифига не могу понять. То есть мои аналитические навыки потерялись в пользу физических.

    В пользу этого понимания говорит также опыт многих поколения людей — как правило, люди физически развитые всегда издеваются над слабыми или жирными интеллектуалами. Сами спортивные парни, что характерно, плохо учатся в школе, а вот худые учатся отлично в школе и их за это притесняют хулиганы спортивные. Об этом написано много книг, статей, фильмов снято, сериалов.

  • тупые мысли

    Что такое подъём кундалини?

    В индийской традиции есть такое понятие как «кундалини» — в результате упражнений по йоге своеобразных(т.н. асан) в конце концов у человека начинает сносить крышу, он чувствует жар, потом в голове холодок или лёгкость такую как-бы. Возникает ощущение, что у тебя открываются чакры в вершине головы. Так называемая сахасрара. Это считается высшей точкой блаженства и совершенствования. Люди, которые испытывают это, считают это как бы единением с Богом, Космосом, Вселенной, Просветлением. В общем ощущения непередаваемые.

    Кундалини

    Апологеты Кундалини считают, что достичь этого подъёма Кундалини можно только йогой, но на самом деле этот эффект можно почувствовать и занимаясь сексом или мастурбируя(но только не 3-5 минутным половым актом, а в результате т.н. расширенного оргазма, когда оргазм всё тело охватывает и мозг), занимаясь научной работой какой-нибудь(когда ты достигаешь открытия какого-то, то у тебя тоже начинается эйфория), бегуны так же испытывают эту эйфорию(есть такое понятие эйфория бегуна — когда бегун, видимо, заканчивает пробежку, прибегает первым, то у него эйфория от успеха), в общем во многих сферах деятельности человека мозг может достигать эйфории, а не только от йоги Кундалини.
    Научным языком эта эйфория или подъём Кундалини — всего-лишь навсего заложенная в человеке возможность получать удовольствие от успеха в чём-то, наслаждение — от секса, оргазма, от научных открытий, бега, спорта и т.п. То есть фактически выход серотонина происходи всего-лишь навсего. Серотонина выработка увеличивается и человек ощущает эту эйфорию. По другому он называется ещё серотониновым синдромом. Почитай об этом в википедии или в других источниках.
    Но проблема в том, что после такого подъёма гормонов неизбежно происходит падение серотонина и у человека начинается психоз, настроение падает, может человек испытывать депрессию, паранойю даже, ему будет казаться, что на него влияют другие люди, он может стать раздражительным, игра воображения будет рисовать чего угодно. Можете прочитать про т.н. серотониновую яму и что происходит с человеком во время это процесса.
    Таким образом, подъём кундалини(он же эйфория, он же серотониновый синдром, он же блаженство, благодать, трип) может нести и опасность. Ах да! Забыл сказать, что ещё способ испытать эйфорию такую или подъём кундалини — это приём наркотиков. Наркотики оказывают именно такие эффекты, например, эйфоретики. Сами понимете какой вред несёт наркоктик человеческому сознанию, психике и здоровью. Поэтому крайне не рекомендую употреблять наркотики.
    Подъём кундалини может обернуться депрессиями, психозами и срывом крышы с мозга просто напросто. Так что лучше не заниматься этим часто.

  • тупые мысли

    Моё мнение о прочитанном романе «Отцы и дети» Тургенева.

    Прочитал я этот рассказ(вроде роман, но для романа короткий — всего 28 глав) уже в позднем возрасте — в 33 года.
    В школе я не читал его, но знал о чём там, удвительно, как я сочинения писал по нему. не читая рассказа!
    Со школы у меня было представление, что в романе этом показан эдакий конфликт между современным либералом-разночинцем и ретроградным помещиком. Весь роман будет о спорах между Базаровым(ребёнком) и Кирсановым(отцом).
    Но когда я прочитал этот роман, то я понял, что никакой политики в романе вообще нет почти. Базаров не такой упёртый либерал или революционер, а Кирсанов вовсе не ретроград помещик. То есть я думал, что «Отцы и Дети» будет похож на «Горе от Ума», где либерал-Чацкий обличает старые порядки, а оппонирует ему Фамусов — такой старомодный дворянин. Но, всё оказалось не так.
    Во-первых, Кирсанов(их оказалось двое — братья Павел Петрович и Николай Петрович) вовсе не ретроград. Он завёл ферму, занимается сельским хозяйством с использованием современных технологий. Дом его недавно построен или отремонтирован. Топят камины они углём каменным(новинка для России). Завёл любовницу Фенечку — то есть взгляды на отношения тоже такие свободные.
    Брат Николая Кирсанова — Павел Кирсанов вообще ни разу не ретроград, он либерал открытый, англоман, вообще непонятно какие у него могут быть конфликты с Базаровым.

    Сам Базаров почти не высказывался на политические темы, он просто задрот науки и медицины. Я думал, что он будет очернять Россию как Чацкий, но этого просто нет в рассказе.
    В целом мне понравился рассказ «Отцы и дети», так же как и «Записки охотника», которые я прочитал до этого(тоже в школе не читал). Хорошо в нём описан быт людей в 50-60ых годах 19ого века.

  • политика,  тупые мысли

    Помните притчу о слугах Ленина?

    Ещё когда маленький был Ленин, то учился в школе и там у сынка богатеев слуги были, которые ему одевали ботинки. И он спросил у Ленина, а где твои слуги? И Ленин показал две руки, говоря, что вот один слуга, а вот второй.
    Смысл притчи в том, что якобы Ленин ещё с детства против эксплуатации был.
    А ведь когда он пришёл к власти, то сразу кучу слуг завёл и стал эксплуатировать народ России и репрессировать его. Вот такой был Ульянов.

  • тупые мысли

    Почему считается, что андроиды бессмертны?

    В фильме «Прометей «(2012 года), например, говорилось, что андроид Дэвид никогда не умрёт.
    А потом в фильме Чужой: Завет (2017 года) показывается как андроид Дэвид спокойно продолжает жить дальше, ну только подлатали его.

    андроид Дэвид

    Теперь к вопросу: а почему считается, что андроиды бессмертны? Ведь андроиды — это произведение рук человека, а значит требует за собой ухода, без которого он рассыпется или сломается. Андроид требует новых запчастей и энергии, как человек еды и воды, медицинских услуг и одежды.
    Кроме того, андроид морально и физически стареет — взгляните на технику — она непрерывно развивается и старая, например, электроника через 10 лет уже отправляется на свалку. А компьютеры и смартфоны так ещё быстрее устаревают и отправляются на свалку.
    Так почему андроид из фильмов «Прометей» и Чужой: Завет» не будет подвержен старению и смерти? А учитывая тот факт, что техника быстрее устаревает, то это человек по сравнению с андроидом бессмертный — так как может жить до 80-100 лет, а андроид 5-10, если не меньше.
    Что думаете? И какие ещё примеры андроидов из массовой культуры вы знаете? И сколько у них срок годности?

  • тупые мысли

    По сути не важно как именно худеть — спортом или голоданием?

    Вот я к 2018ому году набрал лишний вес — стал весить 70кг. От малоподвижного образа жизни в основном. Тогда я начал заниматься физической активностью, сначала подтягивания, отжимания — сбросил 2 кг и визуально похудел — так говорили мне. Далее я начал бегать в парке, ездиь на велосипеде, продолжал подтягиваниями заниматься, отжиманиями, растяжкой. Сбросил таким образом за пару месяцев вес до 62,5-65, визуально очень хорошо выглядил — без выпирающего живота, постройнел. Потом прекратил заниматься почти, а потом в 2019ом году ещё начал принимать таблетки, которые вызывали повышение веса, в итоге к 2021ому году дошёл вес до 87кг, сильно располнел.

    похудание сброс веса


    Поздней зимой 2021ого начал снова делать упражнения дома. А весной пробовал начать бегать. И вот тут то проблема возникла — пробегу я 100-200 метров и останавливаюсь, иду пешком. Так раза 4-5 сделаю и всё — домой иду. В принципе в первый раз так же было, выносливость у меня не особо большая была, но разница в том, что я всё же снижал весь. А в этот раз вес почти не снизился совсем, а усталость от пробежек таих большая была. Так я 2 или 3 раза выходил на пробежки и потом перестал, так как понял, что дело, видимо, в таблетках, которые принимаю. И пока их не закончишь принимать так и буду вялым и набирать вес. И бег, физнагрузки не помогут сбросить вес.
    А вот позавчера у меня что-то чуток разболелась область внизу живота ближе к печени. Там небольшой дискомфорт и покалывания были и раньше, но потом проходили. А в этот раз не прошло и целый день такой дискомфорт был. Я уж думал это рак или аппендицит и нужно идти проверяться. А мне говорили, что если рак у человека, то нужно просто поголодать и организм-де сам начнёт пожирать раковые клетки от голода. Сомнительно или нет? Но в итоге решил сделать голодание на целый день. Целый день ничего не ел и вечером лёг спать, ночью тоже не ел и на утро проснулся, хорошо себя чувствовал и боли прошли. Попутно скинул 3 кг. И что характерно, есть утром совсем не хотелось, то есть я мог бы ещё целый день просидеть голодом, так как у меня жировой запас есть, организм черпал оттуда энергию. Но всё же решил поесть, а потом ещё днём довольно плотно поел в Бургеркинге и Теремке. Вес стал 85,8 кг.
    Так вернёмся к заголовку поста. Мне куда комфортнее было не есть сутки, чем бегать, заниматься спортом(в 2021ом году, а в 2018ом же я довольно с большим энтузиазмом занимался спортом). Так может и не нужно заниматься спортом, а лучше сидеть голодать несколько дней — быстрее сбросишь вес. По крайней мере, я сбросил 3 кг голоданием, а от бега не сбросил почти ничего.

  • тупые мысли

    Кто-нибудь знает почему Танос в состоянии был провернуть всё то, что хотел и мог?

    А вот на Земле такое просто невозможно, так как условия соверешнно другие.
    У Таноса во-первых рост 2 метра и 400кг веса — значит он уже гораздо мощней любого земного существа — и даже Халка. Как увидели мы в Войне Бесконечности. 🙂
    Что касается внешнего вида — он хоть и гуманоид, но сильно от них отличается тем, что выглядит как фиолетовый гигант и с уродливой челюстью. Которую Питер Квилл(как известно, отличающийся невероятным безрассудством, как заявила глава Суверена Айеша) хорошо так оскорбил несколько раз в фильме. А ведь, как правило, ты — то, что ты ешь и что ты читаешь, изучаешь, думаешь, создаёшь. Любой человек и существо — лишь проекция его разума и подсознания.
    Люди Земли все примерно одинаковы по росту и весу — всё потому что они одинаково питаются и живут при земной гравитации.
    На Титане же гравитация совсем иная и продукты там растут другие, поэтому Танос и вырос до 2 метров и 400 килограммов.

  • тупые мысли

    Россия изголодалась по демократии.

    Смотрю фото и читаю про обстановку в Иркутской области и сразу такие мысли накатывают.

    До чего же несчастные люди в Иркутске и Сибири. Итак живут почти в нищете,  а тут ещё и такой разгул стихии. Который, собственно, имеет корни те же, что и нищета. А именно — отсутствие демократии и качественного управления. Эти 2 параметра для городов и посёлков Сибири легко бы решили эту проблему или даже не позволили бы случиться такому бедствию.

    А теперь уже и пожары в Сибири начались. А всё из-за некачественного управления и отсутствия самоуправления в этих регионах.

     

  • тупые мысли

    Омоложение Шурика

    Кстати, существует мнение, что жить вечно одному человеку невозможно. Ибо он должен черпать энергию с других людей так или иначе и чем дольше сохраняется молодость или же долголетие, тем больше он сосать энергии должен с людей. И поэтому вызывает это реакцию общества негативную и в конце концов эта реакция убивает человека. Так или иначе.
    Смотрите, например, фильм «Восхождение Юпитер», ну или серию книг и фильмов по ним «Гарри Поттер» — очень хорошо темы старения и долголетия, вечной жизни поставлены там и раскрыты. Как мне кажется.

     

    Увидел некоторое время назад такого персонажа в интернете — Александр Запольских.
    Удивительный человек. Считает, что готов жить 1000 лет и омолодиться пытается. И это ему отчасти удалось — он визуально и биологически смог омолодиться упражнениями и физической нагрузкой, правильным питанием и т.п.

    Стал он  из такого

    Таким

    Как видно, визуально всё-таки он сбросил годков 10-15. Всё это за счёт правильного питания, как он сам говорил и физических нагрузок(самое главное!). Это привело к рассасыванию кожи под его веком и распрямлению слегка кожи на его лице. Сам он говорит, что биологически якобы он вообще ребёнок. Скорей всего это обычная старческая деменция.