Без рубрики

Мощь Израиля

Израиль, возможно, четвертая по силе военная держава мира(1) . Военная мощь Израиля растрачивается, Израиль платит за нее, не используя. Военная мощь Израиля, впрочем, может быть с выгодой использован. Израиль может установить себя в качестве региональной империи, основанной на военной мощи. Он может провести оккупация Израилем территорий арабов (возможно, и не только) или превратить их в уплачивающие дань протектораты, которым запрещено вооружаться или мобилизоваться. Орды вооруженных феллахов будут беспомощны против военной мощи Израиля, если армия обороны Израиля обезопасит границы.

Колониализм, аннексия Израилем соседних стран, подавление и репрессии наложат тяжкий груз на израильскую мораль. Использование силы для получения прибыли плохо согласуется с современной совестью. Чтобы оправдать себя, израильтяне станут относиться к покоренным с пренебрежением, как сейчас к палестинцам. Но колониализм существует в других формах; его нужно исследовать и или принять с полным пониманием моральных последствий, или отвергнуть с полным пониманием экономических убытков. Поскольку защитный рэкет бывает разным, Израиль может отойти от крайности неприкрытого колониализма в пользу более умеренной защиты существующих режимов против их соседей – за деньги.

Природные ресурсы несостоявшихся африканских стран привлекательны. Нужно только, используя военную мощь Израиля, оккупировать богатые природными ресурсами зоны, оградить и эксплуатировать их. Тамошние граждане не получают прибыли от ресурсов, которые грабят коррумпированные политики или племенные бандиты. Для сохранения лица, Израиль может использовать часть доходов в гуманитарных целях на пользу местного населения, которое получит таким образом больше, чем сейчас. Запад старается подавить черный рынок алмазов, якобы для финансового удушения повстанцев – отлично защищая монополию Де Бирс. По этой логике, израильская оккупация прекратит многие племенные войны.

Израиль может играть в баланс сил, поддерживая или защищая слабые арабские государства против более сильных – благо, военная мощь Израиля позволяет это делать – как при разрешении сирийско-иорданского конфликта. Израиль повторяет уникальную позицию Британии в отношении Европы: достаточно сильный для влияния на любой процесс, но не непосредственный его участник. Израиль может играть эту роль в Африке, страны которой ничего против него не имеют. Латинская Америка и Азия также привлекательны, но Израиль должен задобрить местных гегемонов, Соединенные Штаты и Китай, уверяя их, что вмешательство исключительно наемное, без политических амбиций.

Защита мелких и средних наций будет выгодна Израилю и даст ему место на международной арене. Поскольку военная мощь Израиля будет опираться на угрозу и не стремиться вступать в реальный конфликт, занятие не будет чересчур рискованным. Более того, израильская армия может нанять пехоту из других стран и воевать не за еврейский национализм, а ради дохода. Иностранные наемники, вступающие в сильную израильскую армию, не будут презирать евреев, поскольку антисемитизм провоцируется слабостью евреев – а с приходом наемников военная мощь Израиля будет только увеличиваться. Наемники подходят для умеренных конфликтов, даже предпочтительны, отделяя хозяев от жестокости союзников. Демократичный, сравнительно открытый Израиль не может играть в баланс сил, поддерживая режимы независимо от моральных оснований; наемники могут выполнять эту работу.

Легализация частных армий привлечет армии «военных консультантов» в Израиль. Страна имеет сколько угодно пространства для лагерей в Негеве, и возникающее конкурентное преимущество в ведении войны продвинет израильский экспорт военной техники.

Второе место военной мощи Израиля даже лучше обосновано. Разваливающаяся российская армия не может сражаться, если только не использует ядерного оружия, что маловероятно: даже без американского военного возмездия, экономический бойкот уничтожит российскую экономику, основанную на экспорте нефти и газа. Китайские вооруженные силы не испытаны в серьезных сражениях и плохо показали себя против вьетнамцев. Ценность примитивной китайской пехоты весьма умеренна. Китайское технологичное вооружение так же ненадежно, как советское. Множество плохих самолетов не могут противостоять нескольким отличным, которые использует военная мощь Израиля. Технологическое превосходство американской и израильской армий над остальными огромно. Израильская армия имеет то же преимущество, что новые фабрики имеют над большими старыми: новое лучше модернизированного. Финансовые ограничения сделали израильскую армию сравнительно поджарой, значительно более эффективной, чем бегемот США, отягощенный бомбардировщиками Стэлс, авианосцами, и тому подобным.

Один комментарий

  • Oksana3636

    Привет всем. Открыла для себя: я уже 4 года пользуюсь оперой, но лишь сейчас узнала о том, что у нее есть расширения!!!!У меня есть_отличная идея, а именно: начнем делится ими!

    P.S. Я запостила в раздел this — туда? Если нет, переместите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *