• политика

    В чём феномен Ленина, Сталина, Гитлера?

    Вот мои мысли по поводу сознания человека Средневековья  и нынешнего времени.

    Ленин Сталин Гитлер
    Ленин Сталин Гитлер

    Есть мнение, что люди даже 100 лет назад имели совершенно другую психику и психологию, в корне отличающейся от современных.

    И это так, да.
    Потому что тогда менталитет у людей был пропитан героизмом и благородством. Люди были необразованны и легко внушаемые, поэтому всерьёз верили в идеи божественности власти, во всякие сверхъестественные вещи и чудеса. Этим то и манипулировали властные люди. Потому что на деле никаких богов не существует и сверхъестественности. А люди если и отличаются, то только уровнем образования и навыками, а так же физической формой и здоровьем.
    Поэтому всякие фокусы религиозные, ритуалы в церквях, вся эта одёжка красивая и позолоченная внушала благоговение в неискушённых людей и священный страх и повиновение.
    А власть королей и монархов со всеми этими ритуалами, сверхдорогущей одеждой также вызывала чувство, что они явно живые боги, а их власть божественна. Потому что когда какой-нибудь нищий, грязный, вонючий, неграмотный крестьянин, который другой жизни то не видал, встречал князя или короля в мундире, расшитом золотом, с другой речью и манерами, то это вселяло в него страх и почёт.
    Сейчас же все люди тотально грамотные, знают историю, а в век интернета и всесторонней информированности уже сложней запудрить мозги, да и демократия и равноправие делают своё дело.

    дворяне
    дворяне

     

    Мой ответ на этот тезис.

    Сейчас манипулируют национальными идеями и прочей чушью. За яхту абрамовича родину даже дети должны идти помирать, лол. Да и религиозных людей в наши дни чуть больше половины.

    Манипулируют, да вот манипуляторка уже слабеет по сравнению со Средневековьем. Это работает только в России(и то на гораздо более слабом уровне уже), в исламских странах, КНДР, в некоторых странах Латинской Америке и в отсталых африканских странах.
    Сейчас все уже в Россию знают, что религиозные догмы прогнили, богов нет, а чиновники, Путин, военные, офицеры — это те же люди из народа, ничем не отличающиеся от простых людей.
    А в Средневековье этот водораздел был жёстким и понятным, для крестьянина никогда нельзя было пробиться в офицеры, дворянство. Поэтому для него эти люди были наместниками Бога по сути.

    Отборная чушь. Крестьяне регулярно устраивали бунты выпиливая кучу знати. Власть держалась на сословной и олигархической системе подкрепленной военной силой. Так же как и сейчас.

    Устраивали бунты не сами по себе крестьяне, а у них были лидеры, как правило из дворян, либо образованные. А тогда образованный человек среди крестьянского быдла был как наместник бога.
    Взять того же Томаса Мюнцера в Германии. Или более яркий пример — Пугачёв в России. Он не под именем Пугачёва возглавил казаков и банды крестьянские, а под именем Царя и показал там фокусы определённые окружению, чтобы они поверили. А уж потом свита сыграла «короля» для быдла.
    Что касается сословной системе и военной силы — верно. Я с этим не спорю. Просто у тебя взгляд на это абстрактный, отстранённый. А я же говорю с точки зрения психологии простого крестьянина-нищука… Как он смотрел на эту власть, на представителей этой власти.
    Сейчас во всех государствах единственным обладателем право на насилие обладает только, собственно, государство. А в Средневековье и Новое время любой дворянин сам по себе мог
    казнить и миловать крестьян и даже вести собственные войны — хоть с королём, хоть с другими государствами, например, Сесил Родс или конкистадоры.
    Сейчас такого нет… почти… 🙂

    Лол блять, только посмотрите на этого восторженного долбоеба. Образование не делает людей умными, а интернет отличный способ манипулировать сознанием общественности.

    Сравните тогда и сейчас — пример Ленина, Сталина, Гитлера. В чём их феномен? В том, что в условиях безвластья или слабой власти они создали свой силовой аппарат и смогли промыть мозги, завоевать доверие масс.
    Сейчас Удальцов, ДПНИ, Кургинян, Кунгуров или кто-нибудь подобный нифига не сможет прийти к власти. Хотя бы потому, что люди понимают, что это всего-лишь люди, с чуток большим уровнем образованности и харизмой.
    А в начале 20ого века Ленин. Сталин, Гитлер был мессиями среди необразованного быдла за счёт своей образованности, воли, начитанности.

  • политика

    Моё мнение о смысле понятий «гордость», «унижение», «достоинство» и об их реальной сути.

    Моё мнение о смысле понятий «гордость», «унижение», «достоинство» и об их реальной сути.

    В поведении человечества и в его т.н. «психологии» есть феномен лидерства, авторитета, вождизма.
    Благодаря каким-то неосязаемым факторам одни люди оказываются выше других, имеют более высокий статус и уважение в обществе. Притом, как правило, бывают случаи, когда человек сначала обретает «корону», а потом получает признание в обществе и реализиует своё право на власть или авторитет(в случае таланта, отличного от властного — например, в искусстве, науке и т.п.) Например, Гитлер, Ленин, Сталин и другие харизматичные лидеры древности. Сначала они поставили себя выше всех других людей прежде всего в своей голове, обрели Самость, стали личностями, отделив себя от толпы и сформировали некий дискурс, в котором они стали лидерами. И только после этого они стали выбрасывать накопленную энергетику и информацию в пространство, привлекая людей и потом толпы.

    Так, рассматривая феномен Ленина в истории России поражаешься как этот маленький человечек смог погрузить в свой морок, иллюзии сначала кучку партийцев, потом партию, затем Петербург и Москву, центральное ядро России(Великороссию, см. изображение Россия в кольце фронтов ), а затем расширить свою власть на львиную долю бывшей царской империи.

    советская Россия в кольце фронтов
    советская Россия в кольце фронтов

    Казалось бы, что такое этот коммунизм и марксизм? Какое дело простым крестьянам, рабочим, интеллигенции, купцам до россказней секты Ленина. Это же всего-лишь слова, тексты. Мир идей абстрактных, а простые люди живут в материальном мире вещей — сеют хлеб, жнут, пашут, куют принадлежности для этого, выращивают скот. Кто-то пишет музыку, играет на инструментах, отвозит сельхозпродукцию на рынки и т.п. Им вообще этот коммунизм и марксизм совершенно не нужны. Им нужен мир, защита прав, чтоб их никто не грабил и не уничтожал их, не ссылал. То есть свобода.

    Прежде чем стать Лениным-вождём, Ленин-человек старательно учился, потреблял море информации по истории, политике, наукам, учился мыслить. То есть сформировал аппарат для постижения следующей области знаний — марксистской философии и трудов Плеханова. В этом его мощный интеллект достиг невероятных успехов, он полностью погрузил социалистический и коммунистический дискурс в свою голову. Маркс и Энгельс в своё время сформировали законы того, как движется социум, как одна политэкономическая модель социума сменяет другую. С точки зрения марксизма, первобытнообщинный строй был сменён рабовладельческим, который заменил феодальный и наконец капиталистический строй стал торжествующим в эпоху, в которой жили Маркс, Энгельс и Ленин. Притом каждая формация сменялась революционным и кровавым путём с уничтожением всей старой элиты. И следуя этой закономерности Маркс предположил, что и капиталистическая формация сменится коммунистической.
    Всё это так и оставалось бы теорией, если бы она не попала на русскую почву и в сознание Ленина. Владимир Ильич смог сказку сделать былью. Он настолько сильно сконцентрировался на марксизме, что впитал его в себя без остатка и на его базе сформировал собственный дискурс и собственную философию. А самое главное — он начал претворять свои идеи в жизнь, в реальность, набирая сторонников и последователей. А так как в марксизме и социализме он на полном серьёзе считал себя непререкаемым экспертом и авторитетом, то он и стал повелителем своих последователей, которые понесли его идеи и его волю железной рукой насаждать везде.
    Таким образом, как Ленин обрёл власть над всей Россией? Сначала он подчинил себе узкий круг последователей, а они подчинили уже всех остальных. Узкий круг последователей был подчинён силой ума и убеждения, а вот все остальные были подчинены силой, силой оружия.
    Теперь попробуем вернуться к заголовку — об унижениее, достоинстве, гордости. Откуда же эти понятия берутся? И насколько же они реальны? Почему одни люди гордые, ставят себя выше других, обладают достоинством, которое не позволяют никому оскорблять, а другим людям плевать на все слова и иногда на действия, унижающие их достоинство. Когда человека оскорбляют или унижают словами, он же не несёт никакого урона, тело его не страдает, кошелёк и имущество тоже. Вот если бы били, отнимали имущество, как-то вредили физически — это было бы другое дело. Вот почему же одни люди игнорируют оскорбления, а другие сразу же стремятся ответно унизить? Что у них в мозгу такого, чего нет у не гордых людей? На этот вопрос может ответят учёные…